twitter Facebook Google Pluss Youtube Google Pluss
Anuncie aqui!

RÁDIO BITURY

O evento homenageia o Centenário de Luiz Gonzaga/ Foto: Fernando Silva

O prefeito do Recife, João da Costa, anunciou, na última segunda (4), a programação do São João do Recife 2012. O evento, que desta vez homenageia o Centenário de Luiz Gonzaga, busca, mais uma vez, ressaltar as tradições nordestinas numa das festas mais populares da região. O anúncio foi acompanhado pelo secretariado municipal e diversos servidores, além da presença de artistas como Beto Hortiz, Josildo Sá, Gennaro, Nádia Maia, Andreza Formiga, Roberto Cruz, Val Paraíso e Cristina Amaral.

“Para quem morou no interior, o São João é a festa mais especial. E quem vem morar na capital fica muito saudoso disso. Os festejos juninos vêm sendo reconstruídos no Recife em torno da tradição, mas sem perder os laços com a modernidade. Além da Zona Norte, a Zona Sul também passou a ter pólos importantes que são o Parque Dona Lindu e a Praça de Boa Viagem”, disse o prefeito João da Costa.

O presidente da Fundação de Cultura Cidade do Recife, André Brasileiro, ressaltou a valorização da tradição impressa na programação dos festejos. “Nossa missão é priorizar nossa cultura e os talentos da nossa terra. Por isso, 95% das atrações são pernambucanas”, afirmou.

André Campos, secretário de Turismo, endossou o crescimento do Ciclo Junino na capital. “No ano passado, nosso São João teve o índice de 84% de aprovação pela população e a rede hoteleira obteve 75% de ocupação. Isso confirma o sucesso do evento”, disse Campos.Como acontece todos os anos, os turistas que vierem passar o São João na cidade serão recebidos com trio de sanfoneiros e quadrilha junina no Aeroporto Internacional do Recife e no Terminal Integrado de Passageiros (TIP).

PROGRAMAÇÃO DO SÃO JOÃO DO RECIFE 2012: PRINCIPAIS POLOS JUNINOS DA CIDADE

Parque Dona Lindu

Sábado, 16
18:00 trio pé de serra
19:00 Roberto Cruz
20:20 Santanna O Cantador

Domingo, 17
17:00 Quadrilha Infantil
17:30 Quadrilha Adulto
18:00 trio pé de serra
19:00 Sagrama
20:20 Dominguinhos

Sábado, 23
17:00 Quadrilha Infantil
17:30 Quadrilha Adulto
18:00 Trio pé de serra
19:00 Ivan Gadelha
20:20 Maciel Melo

Domingo, 24
17:00 Quadrilha Infantil
17:30 Quadrilha Adulto
18:00 trio pé de serra
19:00 Fredy & Mary Forró Bem Bolado
20:20 Novinho da Paraíba

Arraial da Rua Tomazina - Bairro do Recife
Quinta, 21
22hs Dani Carmesim
23hs Caapora
00hs Circo Vivant
01hs Xupeta
02hs Leon Selecta
03hs Natural Selection

Sexta, 22
22hs Voyeur
23hs Radiola Serra Alta
00hs Ras Felipe
01hs Mostarda
02hs Dude
03hs Motor (CE)

Sábado, 23
22hs Desalma
23hs Tao
00hs The Trumps Band
01hs Claudio N
02hs Patrick Torquato (BA)
03hs Ju Lemory


Sítio da Trindade

Sexta, 08
20:30 Orquestra Sanfônica de 8 Baixos de Santa Cruz do Capibaribe
22:00 Especial de Homenagem ao Centenário de Luiz Gonzaga - Sob a direção musical de Gennaro e participação especial de Maciel Melo, Silvério Pessoa, Josildo Sá, Quinteto Violado, Cristina Amaral, Irah Caldeira, Maciel Salú, Terezinha do Acordeon, Luizinho Calixto, Geraldo Maia, Isaar, Maestro Duda, Marcelo Caldi, Vinícius Sarmento, Camarão, Forró Rabecado,Jurandy da Feira e Fim de Feira
00:10 Alcymar Monteiro

Sábado, 09
20:00 Walquiria Mendes
21:10 Cristina Amaral
22:20 Daniel Bueno
23:40 Rogério Rangel
01:20 Zequinha Aleixo

Domingo, 10
18:30 Neto Andrade
19:40 Dudu do Acordeon
20:50 Liv Moraes
22:00 Petrúcio Amorim

Terça, 12
20:10 Daniel Bento
21:20 Kinho Callou
22:40 Geraldinho Lins

Sexta, 15
20:00 Genildo Sousa
21:10 João Silva
22:20 Thais Jurity
23:40 Jorge de Altinho
01:20 Severino dos 8 baixos

Sábado, 16
18:00 Apresentações artisticas da procissão dos Santos Juninos
20:10 Cesar Amaral
21:20 Joquinha Gonzaga
22:30 Derico Alves
23:40 Flávio José
01:20 Galeguinho de Gravatá

Domingo, 17
18:30 Remanso do Forró
19:40 Patricia Cruz
20:50 Geraldo Azevedo
22:30 Bira Marcolino

Sexta, 22
20:00 Walter lLins
21:10 Perkata de Couro
22:20 Manoelzinho do Acordeon
23:40 Santanna O cantador
01:20 Trio Macambira

Sábado, 23
20:00 Ivan Ferraz
21:10 Luizinho Calixto
22:30 Silvério Pessoa
00:10 Alceu Valença
02:00 Aécio dos 8 Baixos

Domingo, 24
18:30 Silveirinha do Forró
19:40 Tangaras
20:50 Tito Lívio
22:30 Quinteto Violado

Sexta, 29
20:00 Forró Sensação
21:10 Bennê Torres
22:20 Agustinho do Acordeon
23:40 Gennaro
01:20 Os Quentes do Forró

Sábado, 30
20:00 Bellas Marias
21:10 Camarão
22:20 Terezinha do Acordeon
23:40 Josildo Sá
01:20 Toinho do Baião


Espaço Sala de Reboco - Dentro do Sítio da Trindade

Sexta, 08
21:00 Benedito Macuca
23:00 Trio Tangaras

Sábado, 09
21:00 Oficina do Forró
23:00 Egídio Bezerra

Sexta, 15
21:00 Trio Xinelo Rasgado
23:00 Madracatú

Sábado, 16
21:00 OS Três do forró
23:00 Trio Tangaras

Sexta, 22
21:00 Oficina do Forró
23:00 Egídio Bezerra

Sábado, 23
21:00 Trio Xinelo Rasgado
23:00 Madracatú

Domingo, 24
21:00 Trio os Quentes do Forró
23:00 Super Pop

Sexta, 29
21:00 OS Três do forró
23:00 Benedito Macuca

Sábado, 30
21:00 Trio os Quentes do Forró
23:00 Madracatú


Pátio de São Pedro

Sábado, 09
19:00 Quadrilha Infantil
19:30 Quadrilha Adulto
20:00 Arlindo Moita
21:10 Andreza Formiga
22:20 Sevy Nascimento
23:40 Zé Bicudo e Paula Forrozeira

Sexta, 15
20:00 Encanto e Poesia
21:10 Israel Filho
22:20 Jurandy da Feira
23:40 Nádia Maia

Sábado, 16
19:00 Quadrilha Infantil
19:30 Quadrilha Adulto
20:00 Muniz do Arrastapé
21:10 André Macambira
22:20 Anchieta Dali
23:40 Paulinho Leite

Sexta, 22
18:00 Apresentações artisticas dos desfiles das Bandeiras dos Santos Juninos
20:20 Carlinhos Monteverde
21:30 Jaiminho de Exú
22:40 Terezinha do Acordeon
00:00 Maciel Melo

Sábado, 23
19:00 Quadrilha Infantil
19:30 Quadrilha Adulto
20:00 Fogoió dos 8 Baixos
21:10 Marcone Melo
22:30 Truvinca
00:10 Chico Balla

Domingo, 24
18:00 Ciranda Dengoza
19:10 Selma do Coco
20:20 Encontro de Coco de Recife

Sexta, 29
19:00 Quadrilha Infantil
19:30 Quadrilha Adulto
20:00 Marcelo Feira Nova
21:10 Cylene Araujo
22:20 Culé de Xá
23:40 Genival Lacerda

Sábado, 30
20:00 Orquestra Popular Do Recife Maestro Ademir Araujo
21:10 Paulinho do Acordeon
22:20 Fim de Feira
23:40 Beto Hortis


Praça do Arsenal da Marinha

Quinta, 07
20:00 Caminhada do Forró

Sexta, 08
21:30 - Lançamento do DVD de Almir Rouche

Sábado, 09
20:00 Duda da Passira
21:10 Benil
22:20 Herbert Lucena
23:40 Josildo Sá

Domingo, 10
Programação Infantil a partir das 16h - Projeto Fazendo Arte
18:00 Beto Brito
19:10 Rabecado
20:20 Claudio da Rabeca
21:40 Maciel Salú

Sexta, 15
19:45 Maria Lafayete
20:55 Vates e Violas
22:00 Projeto Cantoria (Maciel Melo, Geraldo Azevedo e Xangai)
23:50 Clã Brasil

Sábado, 16
20:00 Bia Marinho
21:10 Fábiana
22:20 Joana Angélica
23:40 Irah Caldeira

Domingo, 17
Programação Infantil a partir das 16h - Balé Popular do Recife
18:00 Raminho do Acordeon
19:10 Camarão
20:20 Beto Hortis
21:40 Agustinho do Acordeon

Sexta, 22
19:00 Edmilson Pífano
20:00 Reinivaldo Pinheiro
21:10 Quarteto Olinda
22:20 Salatiel Camarão
23:40 Nando Cordel
Sábado, 23
20:00 Chá de Zabumba
21:10 Gaspar Andrade
22:30 Percinho
00:10 Petrúcio Amorim

Domingo, 24
Programação Infantil a partir das 16h - Olha Pro Céu Meu Amor e Grupo Folclórico Egídio Bezerra
20:00 Savinho do Acordeon
21:10 Aracílio Araújo
22:20 Rob Curto
23:40 Cezzinha

Arraial da Refinaria Multicultural de Peixinhos

Sábado, 16
19h Eliminatória quadrilhas - RPA 2

Domingo, 17

 19h Eliminatória quadrilhas - RPA 2

Sábado, 23
19h Quadrilha Junina Fuzarca
20h20 Coco de Mazuca
21h40 Forro pé de serra Assobecer
23h Seu Luiz da Paixão

Domingo, 24
20hs Quadrilha Tradição
21h Almir Rouche


Com informações da PCR.

0 comentários:

Postar um comentário

DESCRIÇÃO-AQUI.